Регион 18

Предприниматели Ижевска могут поучаствовать в конкурсах на получение поддержки от городских властей

Предпринимателям Ижевска предлагают поучаствовать в конкурсах на получение поддержки от администрации города. Как рассказала сегодня на пресс-конференции начальник управления экономики и развития города администрации столицы Удмуртии Светлана Николаева, в настоящее время для них доступны 6 направлений поддержки.

Это субсидирование процентной ставки по кредитам, первого лизингового платежа, субсидии для начинающих предпринимателей на организацию собственного дела (компенсация затрат на приобретение оборудования, программного обеспечения, аренду помещения и т.д.), финансовая помощь для участия в выставках и ярмарках. В этом году поддержку будут оказывать по двум новым направлениям. Во-первых, это субсидирование затрат на организацию групп по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, во-вторых, на осуществление образовательной деятельности по программам дошкольного образования. Из муниципального бюджета таким образом поддержка пойдет на покрытие части расходов по выкупу или аренде помещений, приобретению инвентаря, коммунальные услуги и т.д.

«Прием документов начинается 1 апреля и завершается 30 июня 2014 года, - рассказала Светлана Николаева. - В конкурсе могут принять участие предприниматели, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность в Ижевске, не имеют долгов по налогам и зарплате. Компенсироваться будут фактически произведенные затраты в 2013 или 2014 году. Проекты в области производства, инновационной деятельности, деятельность в области благоустройства, оказание бытовых, жилищно-коммунальных слуг, в области строительства, информационных технологий, торговлю мы не поддерживаем».

По словам заместителя главы администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию Дмитрия Космина, эффект от такой поддержки предпринимателей существенен.

«Люди получают деньги уже по факту произведенных расходов, т.е. эти люди реально работают. Соответственно чтобы получить поддержку они должны работать не по серым схемам. В условиях конкурса есть, сколько он создал новых рабочих мест. Эффект есть: условно вложили мы 2 миллиона рублей, получили в бюджет города 20-30 миллионов», - рассказал Космин.

Всего на поддержку предпринимательства в этом году бюджетом Ижевска предусмотрено 2 миллиона 120 тысяч рублей. Правда, муниципалитет ожидает поступлений средств на эти цели и из республиканской казны. В прошлом году 15 предпринимателей получили поддержку на 2 миллиона 800 тысяч рублей.

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты