Регион 18

В Удмуртии обсудили проблему долгов в энергетической отрасли

Сегодня, 14 марта, исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Соловьев принял участие в заседании коллегии Министерства промышленности и энергетики УР, посвящённом итогам работы топливно-энергетического комплекса республики в 2013 году, сообщает пресс-служба Главы и Правительства УР.

С основным докладом выступил и.о. министра Олег Радионов. Он назвал итоговые цифры работы промышленного сектора экономики Удмуртии в прошлом году.

Суммарный объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам деятельности: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства и производства и распределение электроэнергии, газа и воды, в 2013 году по сравнению с 2012 годом увеличился на 8,5 % и составил 350,9 млрд. рублей.

Что касается работы топливно-энергетического комплекса, электропотребление по УР составило 9 млрд. 405 млн. кВт⋅ч. Электростанции Удмуртской энергосистемы выработали в отчётном периоде 2 млрд. 885 млн. кВт/ч.

По планам энергетиков, в 2014 году после ввода в эксплуатацию нового энергоблока на Ижевской ТЭЦ-1 производство электроэнергии в республике значительно вырастет и составит 4 млрд. 600 млн. кВт/ч, что составит почти 50 % от потребностей республики в электроэнергии.

В прошлом году продолжалась работа по реализации инвестиционного проекта реконструкции Ижевской ТЭЦ-1. Второй крупный инвестиционный проект в энергетике – строительство подстанции «Пазелы». В прошлом году сдана первая очередь подстанции: введён в эксплуатацию трансформатор на 25 мега вольт ампер. Сдача второй очереди с вводом в эксплуатацию второго трансформатора аналогичной мощности в планах двух ближайших лет.

Одной из основных проблем в отрасли ТЭК остаётся проблема неплатежей потребителей за использованные энергетические ресурсы.

На этой проблеме особо остановился в своём выступлении исполняющий обязанности Главы Удмуртии Александр Соловьев.

«Задолженность потребителей за топливно-энергетические ресурсы ежегодно растёт, и за прошлый год возросла на более чем на 450 млн. рублей. Общая же задолженность колоссальная – 5 млрд. 494 млн. рублей. Мы должны сделать всё, чтобы снизить эту задолженность. Такой задолженности быть не должно!» — подчеркнул руководитель республики.

Александр Соловьев привёл положительный пример, как за последние годы республике удалось справиться с задачей по снижению задолженности по выплате заработной платы: снизить её со 160 до 5 млн. рублей.

По его словам, таких же успехов необходимо достигнуть и в решении проблемы по погашению задолженности за энергетические ресурсы, и решать её надо сообща: Правительству республики совместно с хозяйствующими субъектами, с помощью надзорных органов.

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты